NA VCT Stage 2 Challengers: programma, punteggi e classifiche dell’evento principale di VALORANT

NA VCT Stage 2 Challengers: programma, punteggi e classifiche dell’evento principale di VALORANT


Dopo il trionfo di OpTic Gaming al VCT Masters Reykjavík, tutti gli occhi sono rivolti al Nord America dopo che la regione ha rivendicato la sua seconda VALORANTE Trofeo LAN in Islanda. L’evento principale della NA VCT Stage Two Challengers è pronto, con 12 squadre che si sfideranno in una fase a gironi all’italiana prima di un decisivo girone di playoff a doppia eliminazione.

Con solo due fasi che si svolgeranno durante il 2022 VALORANTE Champions Tour, è tutto in gioco per queste squadre che vogliono fare un’apparizione al Masters e fare una corsa alla Champions alla fine dell’anno.

Ecco tutto ciò di cui hai bisogno per stare al passo con l’evento principale di NA VCT Challengers Two, inclusi squadre, classifiche, orari e risultati.

Squadre e gruppi

Ecco le 12 squadre che gareggiano nel main event nordamericano VCT Stage Two Challengers.

LEGGI ANCHE :  Evil Geniuses rivendica un'altra vittoria a sorpresa di VCT, questa volta su Ghost Gaming
Immagine tramite Riot Games
  • Gioco ottico
  • La guardia
  • Nuvola 9
  • XSET
  • NRG Esport
  • Clan FaZe
  • TSM
  • Gioco di luminosità
  • 100 ladri
  • Geni del male
  • Gioco Fantasma
  • Sentinelle

OpTic, The Guard, Cloud9 e XSET sono stati invitati all’evento principale dopo aver terminato i primi quattro in NA VCT Stage One. NRG, FaZe, TSM e Luminosity si sono qualificati tramite la prima qualificazione aperta. 100T, EG, Ghost e Sentinels si sono qualificati tramite il secondo.

Formato

Come l’ultima fase, le 12 squadre saranno divise in due gironi che si sfideranno ciascuno in una fase all’italiana, tutte al meglio delle tre partite. Le prime quattro squadre di ogni girone avanzeranno ai playoff e le ultime due saranno eliminate.

I playoff saranno un girone a doppia eliminazione in cui tutte le partite sono al meglio delle tre, ad eccezione del gran finale e della finale del girone inferiore, che sono al meglio delle cinque. La prima testa di serie di ogni girone avanza direttamente al secondo turno del girone superiore. La quarta classificata di ogni girone inizia nel girone inferiore.

LEGGI ANCHE :  Caramell cerca ispirazione da Summit: "È una specie di modello di come vorrei essere in termini di meccanica"

Le squadre competono per un montepremi di $ 200.000 e due posti NA al Masters a luglio.

Fase a gironi

Classifica girone A

SquadraDisco
La guardia
XSET
NRG
TSM
100 t
Fantasma

Classifica girone B

SquadraDisco
Ottica
Nuvola 9
FaZe
Luminosità
Geni del male
Sentinelle

Calendario e risultati della fase a gironi

13 maggio

  • 15:00 CT: La Guardia contro 100T
  • 18:00: CT: Luminosità vs. Sentinelle

14 maggio

  • 15:00 CT: OpTic vs. FaZe
  • 18:00 CT: XSET contro Ghost

15 maggio

  • 15:00 CT: NRG vs TSM
  • 18:00 CT: Cloud9 vs. EG

20 maggio

  • 15:00 CT: FaZe vs. Luminosità
  • 18:00 CT: Ghost vs. The Guard
LEGGI ANCHE :  Formal si fa avanti per aiutare OpTic a ottenere vittorie consecutive su Cloud9 nella serie HCS Pro

21 maggio

  • 15:00 CT: TSM contro 100T
  • 18:00 CT: EG vs. Sentinelle

22 maggio

  • 15:00 CT: OpTic vs. Cloud9
  • 18:00 CT: XSET vs NRG

27 maggio

  • 15:00 CT: La Guardia contro TSM
  • 18:00 CT: Luminosità vs. EG

28 maggio

  • 15:00 CT: Sentinelle vs OpTic
  • 18:00 CT: 100T contro XSET

29 maggio

  • 15:00 CT: FaZe contro Cloud9
  • 18:00 CT: Ghost contro NRG

3 giugno

  • 15:00 CT: The Guard contro XSET
  • 18:00 CT: EG vs OpTic

4 giugno

  • 15:00 CT: Sentinelle contro FaZe
  • 18:00 CT: TSM contro Ghost

5 giugno

  • 15:00 CT: NRG contro 100T
  • 18:00 CT: Cloud9 vs. Luminosità

10 giugno

  • 15:00 CT: XSET vs. TSM
  • 18:00 CT: FaZe vs. EG

11 giugno

  • 15:00 CT: NRG contro The Guard
  • 18:00 CT: 100T contro Ghost

12 giugno

  • 15:00 CT: Cloud9 contro Sentinelle
  • 18:00 CT: OpTic vs. Luminosità



Source link

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.